应用方案 Case

100G有多种封装形式,包括CFP/CFP2/CFP4,CXP和QSFP28。在这些不同的100G封装形式中,QSFP28光模块因其具有端口密度高、功耗低和成本低等优势,所以成为了100G网络的主要封装方式。因此,我们今天将重点介绍四种类型的100G QSFP28光模块。

1.100GBASE-SR4 QSFP28光模块

100GBASE-SR4 QSFP28光模块是并行100G光模块。QSFP28全双工光模块提供4个独立的发送和接收通道,每个功能可以在OM4 MMF的100米处进行25Gbps的运行,总体数据速率为100Gbps。

 

100GBASE-SR4 QSFP28光模块在发射端传输信号时,电信号经激光器阵列转换为光信号,然后在带状多模光纤上并行传输,在到达接收端接时,光电检测器阵列将并行光信号转换成并行电信号。


2.100GBASE-LR4 QSFP28光模块
100GBASE-LR4 QSFP28光模块一般与LC单模光纤跳线一起使用,最大传输距离可达到10km。
100GBASE-LR4 QSFP28光模块将4路25Gbps电信号转换为4路LAN WDM光信号,然后将其复用为单通道,实现100G光传输。在接收端,该模块将100G光输入解复用为4路LAN WDM光信号,然后将其转换为4路电信号输出通道。


3.100GBASE-CWDM4 QSFP28光模块
QSFP28 CWDM4光模块的传输速率为103.1Gbp,主要应用于计算、高频交易等领域,它的成本明显高于QSFP28 PSM4光模块。

通过粗波分复用(CWDM)技术,QSFP28 CWDM4光模块将1270nm、1290nm、1310nm和1330nm四种波长复用到一根单模光纤上进行传输。
 

4.100GBASE-PSM4 QSFP28光模块

QSFP28 PSM4光模块是一种高速度和低功耗的产品,专门用于数据通信应用中的光互连。它符合PSM4 MSA光接口规范,有可热插拔的QSFP外形,内置数字诊断功能,共有4个独立的全双工通道,每通道可达25.78Gbps的数据速率。

QSFP28 PSM4光模块主要应用于40G和100G以太网中,高带宽模块通过单模光纤支持100GbE光链路。


四种100G QSFP28光模块的区别:

光模块类型

接口

光纤类型

传输距离

100GBASE-SR4 QSFP28

MTP/MPO-12

多模OM4光纤

100m

100GBASE-LR4 QSFP28

LC双工

单模光纤

10km

100GBASE-CWDM4 QSFP28

LC双工

单模光纤

2km

100GBASE-PSM4QSFP28

MTP/MPO-12

带状单模光纤(8芯)

500m


四种常用的100G QSFP28光模块的详细介绍

竣工时间: 2013-11-29
友情链接:
深圳市盈鑫通光电有限公司
深圳市盈鑫通光电有限公司
官方微信
深圳市盈鑫通光电有限公司
手机云网站
联系我们
Contact us
地址:深圳市宝安区石岩街道石龙社区石环路4号金马科           技园金马大厦4楼
电话:0755-23065383
Copyright ©2017 - 2018 深圳市盈鑫通光电有限公司
犀牛云提供企业云服务